Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчанку подозревают в обмане своих друзей и знакомых на 40 млн рублей

В Хабаровске полицейские задержали подозреваемую в серии мошенничеств с займами — женщина обманула людей в общей сложности на 40 миллионов рублей.

По информации УМВД России по региону, 28-летняя фигурантка брала у своих знакомых крупные суммы в долг, которые затем обещала вернуть с процентами. Знакомым она рассказывала, что якобы передаёт деньги своему приятелю, который инвестирует в прибыльные бизнес-проекты. Лично с «инвестором» никто не встречался — потерпевшие получали от него текстовые сообщения либо в мессенджере, либо по электронной почте.

Кроме того, своим знакомым злоумышленница рекомендовала гадалку — с ней тоже общение шло через мессенджер. Ворожея давала позитивные прогнозы на сотрудничество с инвестором и предсказывала солидную прибыль.

Как установили оперативники, никакого бизнесмена и гадалки в реальности не существовало — от их имени переписку вела подозреваемая. Она никогда не имела отношения к коммерческой деятельности и не занималась инвестициями, а полученные деньги просто тратила на себя.

Одной из потерпевших стала школьная подруга мошенницы — у неё за два года похитили порядка 18,2 миллиона рублей. Надеясь разбогатеть, хабаровчанка заняла деньги у знакомых и родственников, взяла кредит в банке под залог квартиры и продала свою машину. Общая сумма ущерба составляет порядка 40 миллионов рублей — полицейским известно о пяти потерпевших.

Следователи завели уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.