Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск и китайский Фуюань договорились о продолжении сотрудничества

Протокол о сотрудничестве между Фуюанем и Хабаровском подписали сегодня в городской администрации. Делегация из КНР прибыла в краевой центр накануне, сейчас проходят переговоры о взаимодействии в различных сферах — от промышленности до туризма.

Перспективы взаимовыгодного сотрудничества между Хабаровском и Фуюанем обсудили сегодня заместитель мэра города Игорь Михайловский и секретарь горкома Коммунистической партии Китая Фуюаня Хэ Дахай. Стороны подписали протокол о намерениях и продолжении сотрудничества.

«Во время пандемии у нас связи не прекращались. Хоть в онлайне, но мы проводили детские мероприятия, спортивные мероприятия в режиме онлайн, обучающие какие-то программы совместные, на китайском языке, на русском языке. То, что представители города Фуюань прибыли в очном формате, вживую — это дорогой момент», — сообщил и. о. мэра краевого центра Игорь Михайловский.

Один из основных вопросов, который обсуждают городские и краевые власти с гостями из Поднебесной — развитие острова Большой Уссурийский, входящий в проект мастер-плана развития Хабаровска и его агломерации.

«Мы должны совместно работать над развитием острова Большой Уссурийский. Мы надеемся, что мы будем совместно продвигать работы по открытию грузового и пассажирского пункта пропуска на этом острове — это поможет расширить обмен между нашими городами», — сказал секретарь Горкома КПК города Фуюань (КНР) Хэ Дахай.

Кроме того, на речном вокзале Хабаровска вновь может открыться грузовой пункт пропуска с Фуюанем.

В течение года между Хабаровском и Фуюанем планируется обмен делегациями, проведение спортивных, творческих, музыкальных конкурсов и фестивалей, а также обмен опытом в сфере здравоохранения.

Напомним, что Фуюань получил право оформлять туристам из России визы в КНР.