Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск начнут украшать цветами к 9 мая

На улице пахнет весной, а в теплицах «Горзеленстроя» - даже летом. Первая пробная партия тагетесов уже расцвела, начинает распускаться петунья. В этом году для украшения Хабаровска озеленители вырастят порядка пятисот тысяч корней цветочной рассады. Зелёные всходы растут и набираются сил.

Через руки тепличниц каждый день проходит больше тысячи корней цветочной рассады. Из общежития каждое растение переселяют в отдельную квартиру. После пикировки корневая система лучше развивается. Всего в этом году тепличницы вырастят порядка пятисот тысяч различных цветов. 

«Чтобы цветы в клумбе не были гигантами, а именно красивыми, компактными, мы сеем с определённой периодичностью – то есть сначала пойдут подросты первые, потом вторые и уже третьи. У нас три волны посева и три волны высадки», — пояснила Евгения Рубан, производитель работ питомника и тепличного хозяйства МБУ «Горзеленстрой».

В этом году в городе высадят 90 тысяч корней колеуса. 18 тысяч этих цветов уже готовы к переезду. Первые петуньи и тагетес начинают распускаться. А бегония захватила передвижные цветочные вазоны.

«Прошлогодний опыт показал, что бегония в таких вазонах мобильных очень хорошо смотрится и долго стоит. Она морозостойкая, в начале мая мы её выставляли, и в конце октября уже забирали. И она себя прекрасно чувствовала - хрустела, но не вяла», — отметила Евгения Рубан.

Озеленители планируют украсить город первыми цветами уже к 9 маю. Если, конечно, очередной коварный циклон не засыплет Хабаровск снегом.

«Петунья не такая уж и привередливая, как кажется, она выдерживает низкие температуры, точечно - даже до минус двух ночные она может выдержать, ну я надеюсь, что всё будет хорошо», — продолжает Евгения Рубан.

Но до украшения цветами городских улиц и бульваров озеленителям предстоит в течение апреля высадить в Хабаровске около тысячи саженцев лип, клёнов, лиственниц и рябин. Саженцы лиственных и хвойных деревьев озеленители выращивают в своих питомниках. После того, как деревца несколько раз пересаживают, они набираются сил и могут выдержать непростые городские условия.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».