Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск обогнал дальневосточных соседей по качеству городской среды

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Минстрой России опубликовал данные исследования «Индекс качества городской среды». При этом позиция Хабаровска по итогам 2019 года оказалась выше любого из дальневосточных городов.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, исследователи основывались на оценке шести показателей: жильё, общественно-деловая и социально-культурная инфраструктуры с прилегающим к ним пространством, улично-дорожная сеть, озеленённые и общегородские пространства. Все они изучались по шести критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. Каждый из этих 36 индикаторов оценивался по 10-балльной системе, затем все баллы суммировались, и получалось итоговое значения.

Максимальное количество баллов — 360. Комфортным признавался город, набравший больше 180 баллов. У Хабаровска — 187. А Владивостоку, к примеру, присудили 184, Благовещенску — 178, Южно-Сахалинску и Магадану — по 181 баллу. Среди небольших городов на Дальнем Востоке лучший показатель у чукотского Анадыря — 192 балла.

Общероссийским лидером по итогам 2019 года стала Москва с показателем в 283 балла.