Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск подал заявку на покупку пяти новых трамваев в этом году

В Хабаровске появятся пять новых трамваев, которые закупят по программе министерства развития Дальнего Востока и Арктики при софинансировании бюджета города. Об этом было заявлено на встрече мэра с депутатами городской думы по вопросам работы общественного транспорта.

«Для Хабаровска модернизация электротранспорта — это очень важное направление развития. Мы работаем над тем, чтобы он обрёл новый статус. Это касается обновления как непосредственно трамваев и троллейбусов, так и инфраструктуры: контактных сетей, остановок общественного транспорта, рельсового пути. Что касается тех трамваев, поступления которых мы ждали из Москвы — по не зависящим от нас и мэрии Москвы причинам поставки не случилось. Поэтому Хабаровск подал заявку на участие в федеральной программе, и мы приобретём в 2024 году пять новых трамваев», — отметил Сергей Кравчук.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, производитель трамваев будет определён позднее — покупка будет осуществляться посредством конкурса в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ.