Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск проходит проверку перед международными Пифийскими играми

Большую проверку перед международными Пифийскими играми проходит сейчас Хабаровск. Куратор из Москвы осматривает городские объекты и улицы. Его задача — оценить готовность краевого центра к приезду детей с ограниченными возможностями здоровья со всей России и зарубежья. Игры пройдут уже в августе.

Владимир Тараненко — федеральный куратор из ВОРДИ. В эту организацию входят родители или законные представители детей-инвалидов. Они всегда тщательно проверяют соответствие общественных мест нормативам доступной городской среды.

В августе краевой центр намерен принимать международные Пифийские игры. В них участвуют команды детей с ограниченными возможностями здоровья. Ожидают гостей со всей страны и из-за рубежа. Кинотеатр «Дружба» вошёл в список объектов, куда могут прийти дети. Учитывая, что здание было построено в советские годы, замечания к нему весьма незначительные. Из плюсов — широкие коридоры и пандусы: это результат реконструкции 2008 года.

«Заказчиком реконструкции выступил ЦИТ, у которого изначально стояла цель сделать кинотеатр доступным. И то, что вы видите сейчас — это результат того, что ещё до того, как пошла вся эта история с доступной средой, сразу стояла задача, чтобы любые категории граждан могли попасть в наш кинотеатр», — рассказала управляющая кинотеатром «Дружба» Галина Лотова.

В списке проверки — ещё больше десятка объектов, а также центральные улицы города.

«Оценили количество свободных парковочных мест, оценили съезды и заезды. У вас широкие бульвары, чем не может похвастаться ряд других городов. Да и рядом с вами, во Владивостоке, не так хорошо», — признался федеральный куратор ВОРДИ Владимир Тараненко.

Проверка завершится до конца этой недели. С её результатами ознакомятся не только федеральные должностные лица, но и местные власти, чтобы в случае необходимости поработать над замечаниями.