Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск рискует остаться без мест для новых заболевших COVID-19

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Хабаровские больницы, переоборудованные для лечения больных новой коронавирусной инфекцией, заполнены на 90 процентов. Такие данные приводит региональный Минздрав.

В регионе в начала месяца отмечается рост суточного количества заболевших. За последнюю неделю только в Хабаровске зарегистрировано на 93 случая заболеваний коронавирусом больше, чем на предыдущей. А за минувшие сутки в крае выявлено 117 новых случаев заболевания COVID-19. Теперь каждый день цифра переваливает за 100 человек, а еще месяц назад она не превышала 90 случаев.

Как уточнили в ведомстве, всего в регионе для лечения новой коронавирусной инфекции развернуто 1520 коек, из которых 826 расположено в больницах Хабаровска. При росте заболеваемости может сложиться ситуация, что возможности стационаров окажутся исчерпаны, и людей придётся развозить по другим районам края.

«Фактически в городе мы можем развернуть еще максимум 100 дополнительных мест. Какое-то количество коек нам дадут в новом военном госпитале под Анастасьевкой. Однако, если число заболевших будет расти, то нам придется вывозить больных в другие районы под Хабаровск. Это крайний вариант, но мы уже вынуждены рассматривать и его, так как заболеваемость продолжает расти», — сообщили в министерстве.

Как отметил зампред по социальным вопросам правительства края Юрий Минаев, власти субъекта 17 июля будут рассматривать вариант возвращения к более жёстким карантинным ограничениям. В частности, встанет вопрос о закрытии набережной Хабаровска и зоны стадиона имени Ленина.

«Всё это лишь потому, что уже очевидно — молодёжь и горожане не слушают призывы о необходимости соблюдения санитарных правил. Маски в транспорте не надевают, на площадях и улицах идут собрания по нескольку тысяч человек. А ситуация такова, что болезнь не разбирается в причинах тех или иных акций. Угроза заражения и смерти по-прежнему сохраняется и становится с каждым днем ещё более опаснее», — заявил он.

Всего с начала распространения коронавируса в крае скончались 44 пациента с диагнозом COVID-19, зарегистрировано 5754 случаев заболевания.

Комментарии: 2
    Таня | 19 июля 2020 10:36

    Странно. В других местах все соблюдают массочный режим? Или мы тут какие-то особенные, что заболеваем все больше и больше? Или у нас тут медицина какая-то особенная? Можете развернуть еще сто коек? Так почему не разворачиваете, чего ждете?

    Светлана | 24 июля 2020 16:18

    Кондукторы без масок. Ответили- а где вы видели больных? На замечания не реагируют. Рейс 5 . Автобусы -47.8. 35
    Так что же могут врачи? Сколько должно быть у них терпения? Люди ничего понимать не хотят? И других заражают. кондукторам жарко в масках.

Оставьте комментарий