Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск стал лучшим в ДФО по качеству городской среды

Хабаровск признан самым благоустроенным городом Дальнего Востока. Как показал Индекс качества городской среды, по итогам 2022 года краевой центр набрал 215 баллов из 360 возможных — больше остальных крупных городов ДФО.

Индекс качества городской среды — это инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий её формирования. Исследование провели Минстрой России, корпорация «ДОМ.РФ» и КБ «Стрелка». В основе расчётов лежит оценка шести типов городских пространств по шести критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Показатель Хабаровска — чуть выше среднего в группе крупных городов России (от 250 тыс. до 1 млн человек, средний балл — 211). Другие города ДФО набрали меньше баллов: Владивосток — 205 баллов, Благовещенск — 206, Южно-Сахалинск — 202.

«Президентом России поставлена задача — увеличить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этом направлении ведётся активная работа: в городе создаются новые парки и скверы, благоустраиваются дворы, строятся детские и спортивные площадки. Сейчас мы уже видим положительную динамику. За прошлый год мы улучшили показатели индекса на 13 баллов, но это не предел», — приводит пресс-служба городской администрации слова мэра Сергея Кравчука.