Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск станет окружным центром ядерной медицины на Дальнем Востоке

В Хабаровске на базе регионального онкоцентра будет создан окружной центр ядерной медицины. Об этом врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв договорился с представителями Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

По информации пресс-службы краевых властей, Хабаровск — единственный город в ДФО, где действует циклотрон. Он производит радиофармпрепараты для пациентов с онкозаболеваниями Хабаровского и Приморского краёв. Таким образом, Хабаровск станет окружным центром ядерной медицины на Дальнем Востоке на базе действующего Краевого клинического центра онкологии.

«Хабаровск — окружной центр развития ядерной медицины. Мы видим потребность в трёх циклотронах на территории ДФО, которые смогут обеспечить около девяти ПЭТ-сканнеров по всей территории Дальнего Востока. Хабаровск географически и логистически очень удобно размещён: есть транспортная доступность для передачи в другие ПЭТ-центры в соседние регионы, а также с точки зрения прибытия на лечение. Несомненно, Центр должен размещаться в столице края», — сообщила директор по проектам в области медицины АНО АПИ Эльвира Нургалиева.

Также на встрече обсудили текущее развитие регионального центра — увеличение медицинских услуг: установку для радиохирургии гамма-ножа, увеличение количества «горячих коек» для терапии.

В настоящее время в краевом онкологическом центре используются современные методики ядерной диагностики, лучевой терапии, широкий спектр хирургических операций, современные схемы химиотерапии и многое другое.