Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск вошёл в топ-10 рейтинга городов по раздельному сбору мусора

Фото: pixabay.com

Хабаровск вошёл в топ-10 Greenpeace по раздельному сбору коммунальных отходов. Природоохранная организация опубликовала рейтинг российских городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек, в которых жители практикуют раздельный сбор мусора.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе администрации города, исследование «гринписовцы» проводили в прошлом году. Первую строчку рейтинга заняла Пенза — там 60 % населения пользуются возможностью рассортировать и цивилизованно утилизировать свои бытовые отходы. На втором месте Оренбург с 55 % жителей, на третьем — Набережные Челны с 51 % горожан. За ними в порядке уменьшения следуют Липецк, Кемерово, Ярославль, Барнаул, Ижевск и Томск. Хабаровск замыкает десятку лидеров: в городе раздельно мусор утилизируют 11 % горожан.

На сегодня в 63-х местах города установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Их установили по инициативе жильцов во дворах многоквартирных домов, а также поблизости от зданий нескольких предприятий и организаций. Ёмкости поставили местные компании, которые занимаются сбором и переработкой мусора. Сейчас в Хабаровске работает 21 такая организация.