Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск замер в минуте молчания на акции «Остановись и вспомни»

В Хабаровске 22 июня, в 80-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны, впервые состоялась акция «Остановись и вспомни». Она прошла в честь Дня памяти и скорби.

В этот день ежегодно по всей стране на зданиях государственных учреждений приспускают государственные флаги, на кораблях — андреевские флаги, на жилых зданиях вывешивают флаги с траурными лентами. А в 12:15 по московскому времени объявляется общенациональная минута молчания. К всероссийской акции «Остановись и вспомни» впервые присоединился Хабаровский край.

«Наши солдаты насмерть стояли под Москвой и Сталинградом, везли хлеб в блокадный Ленинград, принесли свободу узникам Освенцима», — раздался на центральной улице Хабаровска голос диктора Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игоря Кириллова.

В региональном центре в 19:15 по местному времени под звук метронома движение транспорта по улице Муравьёва-Амурского было приостановлено на одну минуту. Автомобилисты и прохожие замедлили свой ход либо остановились в знак памяти всех павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Инициатором акции, которая прошла в большинстве регионов России, выступило Межрегиональное общественное патриотическое движение «Остановись и вспомни».

Ключевые слова: День памяти и скорби