Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровск занял 1 место в крае по количеству ТОСов

Хабаровск занял первое место в краевом рейтинге муниципалитетов по количеству ТОСов. В начале 2020 года в городе не было зарегистрировано ни одного территориального общественного самоуправления (ТОС), а сегодня их уже 237. Хабаровчане всё активнее пользуются грантовой поддержкой на благоустройство своих дворов и детских площадок.

Сделать из своего двора маленькую Европу жители дома № 87 по улице Павла Морозова смогли за счёт краевых грантов. В этом году по поручению губернатора Михаила Дегтярёва на поддержку ТОСов было выделено 200 миллионов рублей. Финансирование также получили жители посёлка Берёзовка и теперь у них вместо пустыря во дворе яркая детская площадка.

В этом году на городской конкурс поступило 77 заявок от 54 ТОСов. Победило 27 проектов, среди них распределено 10 миллионов рублей. В следующем году подать документы будет ещё проще, обещают в администрации.

«Мы запустили цифровую карту ТОС, которую граждане могут посмотреть: как соседи участвуют, какие проекты реализованы, что уже сделано, что для этого необходимо, какие ресурсы получены. И второе — со следующего года мы запускаем электронную систему, площадку по приёму документов», — сообщил заместитель мэра Хабаровска по связям с общественностью и СМИ Денис Митрофанов.

Останавливаться на достигнутом ТОСы не собираются, ведь во дворах ещё полно нерешённых проблем. Кому-то нужно поставить лавочки-качели, кому-то — камеры видеонаблюдения. У третьих нет места для парковки, а она нужна позарез.

«Инициатива губернатора — в следующем году выделить на грантовую помощь ТОСам 250 миллионов рублей. Я ещё раз говорю: уважаемые жители Хабаровска, грех не воспользоваться такой помощью губернатора, ведь это удобство, комфортность и благоустройство наших дворовых территорий», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Заявки на конкурс проектов ТОС 2023 года начнут принимать с 16 января.

Ключевые слова: Сергей Кравчук, ТОС