Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровская прокуратура проверяет школу, в которой педагог схватил ученицу за волосы

Прокуратура Хабаровска организовала проверку в связи с инцидентом в школе № 58, в которой замдиректора использовал недозволенные методы воспитания.

В СМИ и социальных сетях сегодня появились кадры, на которых видно, как взрослый мужчина хватает ученицу 9 класса за волосы. Сообщается, что девочка была на занятиях без сменной обуви и заместитель директора школы вырвал у неё клок волос.

В ситуации будут разбираться правоохранительные органы. Проверкой занимаются сотрудники прокуратуры Краснофлотского района Хабаровска. Они дадут оценку действиям должностных лиц школы. При наличии оснований будут приняты меры реагирования.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Следователи изучают опубликованную в СМИ видеозапись инцидента, выясняют все обстоятельства случившегося.

«Действия замдиректора по отношению к ребёнку являются недопустимыми. В связи с этим он будет уволен, а директору школы будет объявлено дисциплинарное взыскание», — сообщила начальник управления образования администрации города Хабаровска Татьяна Матвеенкова.