Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские аптекари получили 30 тысяч масок

Фото: pinterest.com

В Хабаровск в три раза с момента введения масочного режима вырос объём закупок индивидуальных масок. Несмотря на это, государственные аптеки не испытывают в них дефицита. Средства индивидуальной защиты отсутствуют лишь на прилавках небольших частных аптек.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», масочный режим в городе ввели 10 февраля. С того времени средства защиты рекомендовано носить работникам транспорта, торговых центров и банков, медикам — всем, кто каждый день имеет тесный личный контакт с большим количеством людей.

По данным статистики, в Хабаровске становится всё больше горожан, заболевших ОРВИ и гриппом. До достижения эпидпорога городу осталось 5,5 %, в то время как в Хабаровском крае он уже превышен на 3,5 %. Ношение индивидуальных масок при этом остаётся одним из способов уберечься от заражения.

«Сейчас в аптеках, относящихся к нашему учреждению, например, маски приобрести можно. В минувшую пятницу мы получили 50 тысяч штук, часть из которых (15 тысяч) отпустили по предварительным заявкам организаций и предприятий города, ещё 5 тысяч отправили в Комсомольск-на-Амуре, а 30 тысяч пустили в розничную сеть Хабаровска. Этого количества должно вполне хватить на неделю с учётом того, что мы ограничили количество продажи масок в одни руки до 15-ти единиц», — рассказал директор краевого бюджетного учреждения «Фармация» Денис Улыбышев.

Он добавил, что накануне компания направила производителям масок ещё две заявки на поставку в общей сложности 9 тысяч штук. Они прибудут в Хабаровск в ближайшие дни.