Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Хабаровские авиалинии» поздравили своего 50-тысячного пассажира за сезон

Авиакомпания «Хабаровские авиалинии» поздравила своего 50-тысячного пассажира в этом сезоне. Традиции уже третий год, и с каждым разом компания всё раньше достигает этой цифры. В 2021 году «Хабавиа» перевезла 50 тысяч пассажиров в декабре, в прошлом году — в ноябре, а в этом — уже в октябре. Число рейсов внутри региона растёт, они пользуются популярностью, особенно у жителей северных районов.

50-тысячный пассажир компании «Хабаровские авиалинии» оказался среди пассажиров рейса Хабаровск — Чумикан. Им стала Карина Смирнова. Подарок авиакомпании — бесплатный перелёт — точно не пропадёт: школьница из Чумикана летает в краевой центр четыре-пять раз в год. Карина—- юная художница, сама создаёт холсты и рисует на них картины. В Хабаровск приезжает прокачивать свои навыки, готовится к поступлению в вуз.

«После одиннадцатого класса приеду и буду учиться на дизайнера», — рассказала Карина Смирнова.

За счёт обновления авиапарка и привлечения на работу пилотов и авиатехников из других регионов компания увеличивает количество рейсов на популярных маршрутах. Рост пассажиропотока в этом году удалось сохранить даже при реконструкции аэродрома в Охотске, куда чаще всего летают из Хабаровска на местных авиалиниях.

«Очень серьёзно осложнились полёты в Охотск, мы вынуждены сокращать загрузку на воздушных судах в угоду керосину, так сказать. Мы возим больше топлива на случай ухода на запасной аэродром, и, чтобы компенсировать недостающий пассажиропоток, мы ввели, выполнили в этом году в летний период, 46 дополнительных рейсов», — рассказал генеральный директор «Хабаровских авиалиний» Алексей Фраймович.

Уже сейчас пассажиропоток внутри региона по сравнению с прошлым годом увеличился на 14 %. Прежде всего — за счёт доступных тарифов, которые, несмотря на инфляцию и рост затрат на авиаперевозки, сохраняются седьмой год подряд. Пенсионеры, молодёжь и инвалиды могут воспользоваться скидкой — купить билеты вдвое дешевле. С этого года при поддержке губернатора Хабаровского края эта льгота стала круглогодичной.