Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские бани продолжат работать в «карантинную» неделю

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Хабаровские бани продолжают работу в течение следующей недели, которую президент Владимир Путин объявил выходной для всей страны в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Как уточнили редакции телеканала в пресс-службе мэрии, муниципальные санитарно-гигиенические предприятия сейчас принимают все дополнительные меры к обеззараживанию — все помещения обрабатываются специальными средствами, бани проветривают каждые два часа, персонал встречает посетителей в масках.

«Пока никаких распоряжений о закрытии бань не поступало. Они очень востребованы у населения. Ежемесячно каждую из пяти муниципальных бань посещает до 10 тысяч человек, то есть помыться к нам ежегодно приходят около 600 тысяч хабаровчан: в численном эквиваленте —  практически всё население города. Наши постоянные гости — преимущественно жители частного сектора, но есть и сформированный пул завсегдатаев — любителей жаркого русского пара», — рассказал директор МУП «Банно-прачечное хозяйство» Владимир Широглазов.

По данным медиков, при повышении температуры активность вируса COVID-19 резко падает, а при 38 градусах тепла и влажности 95 % коронавирус полностью теряет свою активность. Это не значит, что бани — панацея от инфекции, но при тщательной обработке предбанников и инвентаря их посещение угрозы не представляет.

Особой массовости в залах сейчас сотрудники не наблюдают: в помывочном зале одновременно могут находиться от 15 до 20 человек. Пять муниципальных бань расположены по адресам: улица Авроры, 12, Гагарина, 16а, Ленинградская, 12, Шимановского, 1б, Суворова, 19.  

Ключевые слова: бани, коронавирус