Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские безработные не соглашаются на предложенные вакансии

Снижение уровня безработицы в Хабаровске зафиксировали специалисты местного центра занятости населения. В начале октября наблюдалось пиковое значение — 3,2 % безработных от всего экономически активного населения города. Сейчас этот показатель составляет 2,8 %. Работу не могут найти более 9506 человек. Впрочем, если ориентироваться не на сухую статистику, а на частные истории, то ситуация не кажется такой уж пессимистичной.

В центр занятости населения Хабаровска ежедневно приглашают около 300 граждан, которые ищут работу. Соискателей так много, что даже по субботам приходится вести приёмы.

«На сегодня у нас уровень безработицы — 2,8 %. Мы сняли с учёта более трёх тысяч граждан, которые проживают на территории Хабаровска. Сняли в связи с трудоустройством», — сообщила телеканалу «Хабаровск» директор центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.

С начала года в центр занятости населения обратились более 16 тысяч жителей краевого центра. Однако и сегодня в базе данных учреждения содержится около девяти тысяч вакансий. Сотрудников ищут рестораторы, медицинские учреждения, министерство обороны. В связи с закрытием границ остро в рабочей силе нуждаются строительные компании.

«Зарплата очень достойная — 50-60 тысяч в месяц. И по телевидению было объявление, и по газетам. Люди не хотят работать, одним словом. Люди приходят от центра занятости, подпись получают, говорят "мы подумаем" — и всё, с концами уходят», — рассказал директор строительной компании Григорий Тороян.

Строительная компания ищет инженеров, каменщиков, электриков, а также других специалистов. Готовы принять тех, у кого нет среднего профессионального образования. Трудоустройство, естественно официальное.

«У меня в организации зарплата есть, ежемесячная. Объекты все федеральные. Они финансово закреплены все. Просто надо прийти на работу и работать. Естественно, не пьянствовать. И после зарплаты выйти, опять же, на работу», — добавил Григорий Тороян.

По словам специалистов отдела кадров разных компаний, человек без вредных привычек и желающий работать — для местного работодателя настоящий подарок. Независимо от должности он будет пользоваться уважением со стороны руководителя, и перед ним будут открываться перспективы карьерного роста. И, тем не менее, есть немало граждан, которые считают, что лучше подольше получать пособие от государства, чем соглашаться на предложения о работе, которые есть прямо сегодня.

«В период пандемии у нас повышалась минимальное пособие, оно составляло 4500 рублей. Сегодня минимальный размер снизился, он составляет 1800 рублей. Максимальное осталось на том же уровне — 14856 рублей. Это зависит от индивидуальности человека, от его трудовой деятельности», — отметила директор центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.