Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские долгострои компании «Диалог» сдадут к концу 2023 года

Фонд Хабаровского края по защите прав дольщиков зарегистрировал переход прав на земельные участки и объекты долгостроев компании «Диалог». Речь идёт о домах в районе речного вокзала и улицы Салтыкова-Щедрина в Хабаровске. Теперь нет никаких помех для начала достройки.

Пресс-служба правительства региона сообщает, на участки был наложен арест — из-за уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего руководителя ООО «Диалог». В конце 2021 года фонд принял на себя права застройщика, но Росреестр не смог зарегистрировать права — это и стало одним из препятствий для начала достройки. Правительству края совместно с прокуратурой решили эту проблему. Арест с участков сняли по линии УМВД, и региональный фонд защиты прав дольщиков зарегистрировал за собой права на земельные участки и объекты на них.

Фонд уже объявил конкурсы на проведение корректировки проектно-сметной документации. После этого будут искать подрядчика. Ориентировочные сроки завершения строительства всех трёх долгостроев — конец 2023 года.

На завершение строительства федеральный Фонд защиты прав дольщиков выделит региону 1,78 миллиарда рублей. Ключи от квартир ждут в этих высотках 902 обманутых дольщика. Работы на объектах начались ещё в 2014 году.