Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские дорожники начали подготовку к ямочному ремонту

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

До начала ямочного ремонта в Хабаровске остался месяц или чуть больше: как только среднесуточная температура воздуха достигнет устойчивых +5°C, на трассы выйдет дорожная техника.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, сейчас дорожники составляют список объектов уличной сети, которые нуждаются в ремонте. На сегодняшний день в нём уже больше 100 участков, он продолжает пополняться.

«При составлении этого перечня мы руководствуемся, прежде всего, обращениями хабаровчан. Именно поэтому в первую очередь зайдём с ремонтом на проспект 60-летия Октября, на улицу 65-летия Победы и автомобильные развязки: по ним мы получили от горожан больше всего нареканий, с них и начнем. Для этого у нас уже практически все готово», — рассказал заместитель начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Станислав Кочемазов.

Работа над конкурсной документацией почти завершена, вскоре состоится аукцион, который определит подрядчика. Ему предстоит заливать битумом трещины, латать выбоины и ямы свежим асфальтобетоном. В текущем году на ямочный ремонт из городской казны выделено 22 миллиона рублей. Правда, эта цифра не окончательная.

«Этих средств хватит для решения первоочередных задач — приведения в порядок основных трасс, по которым движется пассажирский транспорт, и дорог с наиболее напряжённым автомобильным движением. Как показывает ежегодная практика, впоследствии эта сумма может быть увеличена в соответствии с потребностями. Сейчас, когда начнётся процесс активного таяния, на дорогах обязательно обнаружатся новые проблемы — растрескивание, просадки или, напротив, вспучивание дорожной одежды, которые потребуют безотлагательного решения и, как следствие, дополнительных средств», — уточнил Станислав Кочемазов.

Одновременно дорожники занимаются контролем качества ранее проведенных работ. Особенно тщательной инспекции подверглись трассы, которые были отремонтированы в 2017-м в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», так как гарантия на ремонт истекает в этом году. Подрядчиков, чьи объекты не пройдут проверку, обяжут трещины и ямы заделывать за свой счёт.