Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские энергетики оперативно устранили последствия коммунальных аварий

В Хабаровске устранены последствия аварий на объектах энергетики и инженерных коммуникациях. По данным пресс-службы городской администрации, сейчас холодная вода и электричество в дома горожан подаются бесперебойно в полном объёме.

Как сообщила директор АО «Хабаровская горэлектросеть» Ирина Максимова, 2 февраля в 14:43 произошло аварийное отключение фидера № 13 подстанции «Городская». Из-за этого возник сбой в работе пяти трансформаторных подстанций в районе улиц Постышева— Гамарника — Павловича. Без электричества остались 12 многоквартирных жилых домов и одно административное здание.

«Аварийная бригада оперативно выехала на место и установила причину неполадок: электрики обнаружили повреждение кабеля. Для восстановления подачи энергоресурса к объектам были проведены оперативные переподключения с переводом нагрузки на другие трансформаторы. В дома горожан электричество вернулось в 17:15. Решение проблемы наши специалисты обеспечили в нормативные сроки», — рассказала Ирина Максимова.

Быстро справились с аварией и сотрудники МУП «Водоканал». Накануне в 12:30 из-за морозов произошло разрушение водопроводного колодца на улице Связной. Чтобы не допустить затопления проезжей части, от холодного водоснабжения на Связной отключили 7 жилых домов и 3 административных здания. «Водоканал» оперативно обеспечил подвоз чистой воды автоцистернами по заявкам граждан. Последствия аварии бригада предприятия в составе шестерых человек и трёх единиц техники устраняла до 3 часов ночи. С 18 до 24 часов подача воды в МКД по улице Связной была возобновлена — чтобы люди, вернувшись с работы, имели возможность сделать свои вечерние дела. В полночь её отключили снова, чтобы завершить ремонт.