Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские фонтаны ушли на «зимние каникулы»

Фонтаны в Хабаровске завершили свою работу в этом сезоне. Традиционно их отключают с 1 октября. В ближайшее время стартует подготовка комплексов к зиме.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, со 2 октября начнётся консервация всех фонтанных комплексов краевого центра: на городских прудах, на площади имени Ленина, на железнодорожном вокзале, в детском парке имени Гайдара, а также отдельно стоящих водных сооружений. После остановки работы фонтанов специалисты сольют воду и приступят к чистке чаш, демонтажу съёмных частей труб, насосов, светильников и электрооборудования, промывке и продувке форсунок.

Все снятые элементы перевезут в места хранения, а те, которые останутся зимовать под открытым небом, зачехлят и дополнительно огородят. 

В общей сложности в Хабаровске насчитывается около 30 больших и малых фонтанных сооружений. Специалисты будут тестировать их механизмы и электронику в течение зимы, проводить текущий ремонт и техническое обслуживание, чтобы 1 мая 2021 года фонтаны смогли снова начать работу.