Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские полицейские задержали в Тамбовской области телефонного мошенника

Полицейские из Хабаровска задержали в Тамбовской области подозреваемого в телефонном мошенничестве в отношении пенсионера из Хабаровского края.

Пресс-служба УМВД России по региону сообщает, что в апреле 2022 года в полицию обратился 85-летний житель Комсомольска-на-Амуре, ставший жертвой телефонного обмана. Пенсионеру позвонили вечером — мошенник выдал себя за близкого родственника и сообщил, что стал виновником ДТП. Собеседник умолял передать все сбережения пенсионера, иначе «родственника» арестуют и лишат свободы.

Пожилой комсомольчанин поверил и отдал приехавшему за деньгами мужчине 200 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что к преступлению причастен 33-летний житель одного из сёл Тамбовской области — сотрудники выехали в служебную командировку и задержали подозреваемого.

Оказалось, что подозреваемый для совершения мошеннического звонка выехал в соседний регион и соблюдал меры конспирации — при беседе с пенсионером изменял тембр голоса. Для роли курьера злоумышленник нанял таксиста из Комсомольска-на-Амуре — мужчина должен был забрать деньги у потерпевшего и через банкомат отправить мошеннику. Также злоумышленник использовал сим-карты и банковские карты, оформленные на лиц без определённого места жительства.

Уголовное дело заведено по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В Тамбовской области подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он этапирован в Хабаровск для дальнейшего следствия.