Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские православные христиане отметили Крещение Господне

Крещение Господне, или Богоявление, отмечают 19 января православные христиане. В этот праздник вспоминают о крещении Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Предтеча в водах Иордана. В храмах Хабаровска с самого утра шла праздничная литургия, а ближе к полудню верующие отправились окунаться в прорубь.

Утром 19 января в краевом центре установилась, можно сказать, экстремальная погода. Из-за сильного ветра температура воздуха ощущалась как -41 градус, но силе духа верующих оставалось только позавидовать. Для них сотрудники МЧС и Росгвардии развернули палатки. Чтобы соблюдалась социальная дистанция, количество человек, которые могут одновременно находиться внутри, ограничили.

«Это проверка на прочность. У кого есть вера — значит, пришли, невзирая ни на что», — рассказал телеканалу «Хабаровск» настоятель Храма Георгия Победоносца протоиерей Сергий (Мещеряков).

Для верующих это не просто испытание духа. Войдя в воду, они должны совершить ритуал — трижды перекреститься. Сделав это, некоторые не торопились отправиться в палатку.

«Я была в 53 года почти инвалид. И начала закаляться — и перестала болеть. Вот мне 82 года уже в мае будет — и я не болею», — поделилась Людмила Журавлева.

Купели 19 января в Хабаровске работают до 18 часов. Святую воду в храмах будут раздавать в этом году дольше, чем обычно — до 28 января, чтобы не допускать столпотворения.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».