Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские предприниматели не хотят платить за вывоз мусора

Хабаровчане продолжают жаловаться на предпринимателей, которые выбрасывают свой мусор в контейнеры многоквартирных домов. Договор на вывоз отходов с региональным оператором заключило всего 10 % юридических лиц из всех, кто работает в Хабаровске и в районе имени Лазо. С 22 марта дня регоператор проводит совместные рейды с полицией — офисы и магазины без договоров получат штраф.

Появление полицейских в офисе компании, которая занимается восстановлением лесов в крае, вызвало удивление. Договор на вывоз мусора нашли быстро — компания заключила его с собственником помещения и исправно платит ему за то, что выносит мусор на ближайшую контейнерную площадку. И собственник уже должен был заключить договор с региональным оператором, но почему-то не заключил.

В следующем офисе ситуация иная. Там тоже платят за коммунальные услуги собственнику помещения, но в договоре нет пункта о вывозе мусора, а значит у компании, которая занимается монтажом оконных систем, образовалась задолженность перед регоператором с 1 июля, то есть за 8 месяцев его работы. Таким компаниям и магазинам грозит солидный штраф. Сотрудники полиции составили протокол, который рассмотрят на комиссии в региональном управлении госконтроля и лицензирования или в суде.

«Ответственность в данном случае предусмотрена ч. 1 ст. 82 КоАП. Для юридического лица — это штраф от 100 тысяч рублей. Сотрудники полиции вправе составить протокол административного правонарушения», — сообщил начальник управления экологического надзора главного управления регионального госконтроля и лицензирования Вячеслав Мозгалёв.

Из примерно 20 тысяч юридических лиц, зарегистрированных в Хабаровске и в районе имени Лазо, договор с региональным оператором на вывоз отходов заключило чуть больше 10 %.

Поэтому такие совместные рейды с полицией региональный оператор будет проводить каждую неделю. Помимо штрафов, юридическим лицам придётся погасить образовавшуюся задолженность за вывоз мусора.

Ключевые слова: ЖКХ, мусор