Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские садоводческие товарищества получат муниципальные субсидии

Три хабаровских садоводческих товарищества выиграли муниципальные субсидии. На эти деньги можно будет частично возместить расходы по ремонту: реконструкции дорог, или например, восстановление электрохозяйства.

СНТ «Пенсионер» уже в четвёртый раз выигрывает право на использование муниципальной субсидии. Сначала жильцы товарищества собирают деньги и тратят их на благоустройство. Далее - председатель готовит пакет подтверждающих документов и передаёт их в администрацию города, чтобы получить часть от затраченной суммы обратно. 

«Без лукавства скажу, что это действительно очень удобно и очень выгодно получать эти субсидии: компенсацию за потраченные деньги. Мы в 2016, 2017, 2019 и 2020 годах были участниками этой программы. Получали 50% по понесённым расходам и эти деньги были существенной поддержкой в нашем хозяйстве. В основном эти деньги тратим на дороги, на водовод и на электричество», — рассказал телеканалу «Хабаровск» председатель СНТ «Пенсионер» Константин Лысенко.

Из сложностей – только сбор документов. Главные критерии для СНТ, которые хотят получить компенсацию – отсутствие задолженностей, свой расчётный счёт и системные отчёты о расходовании денег товарищества. В этом году средства потратили на дороги.

«Я думаю, что в каждом товариществе - это головная боль с дорогой, потому что расположение по крайней мере нашего сообщества находится на глинистых грунтах. Слой земли порядка 30-50 см., и мы каждый год сыпем этот грунт, пытаемся дорогу поднять от дождей, от того что глинистая почва и грунт просто уходит», — продолжил Константин Лысенко.

Несмотря на проблемы председатель СНТ «Пенсионер» уверен, что дорогу нужно подсыпать из года в год, чтобы не стало ещё хуже. В будущем жители хотят установить въездные автоматические ворота.

«В этом году у нас было 5 претендентов. Отбор производится в соответствии с порядком. Все условия были выполнены у трёх претендентов. Отбор проводится на основе конкурса, подаётся пакет документов, кроме того конкурсная комиссия выезжает на садоводческие товарищества, смотрит, какие работы были сделаны», — рассказала заведующая сектором сельскохозяйственного производства отдела пищевой промышленности администрации Хабаровска Елена Лысанская.

Помощь садоводческим товариществам предоставляется в рамках городской программы развития и поддержки объединений. На эти цели в городском бюджете предусмотрено почти полтора миллиона рублей. В данный момент в черте Хабаровска зарегистрировано 91 садоводческое товарищество, включающее более 16000 дачных участков. В этом году помимо СНТ «Пенсионер» победу одержали ещё два товарищества: «Дальэнергомаш-1» и СНТ «Пчёлка».