Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские семьи могут воспользоваться федеральным и региональным материнским капиталами

Почти на 50 тысяч рублей вырос региональный материнский капитал в Хабаровском крае. Выплату могут оформить семьи, в которых, начиная с 1 января 2020 года, родился второй ребёнок. Выделение денег предусмотрено национальным проектом «Демография».

В дополнение к федеральной выплате, семьи могут получить региональный материнский капитал, в размере тридцати процентов от первой суммы. Подробную информацию о пакете документов вы можете найти на официальном сайте центра социальной поддержки населения Хабаровска. Полученные деньги можно потратить по трём основным направлениям.

«Всё, что связано с приобретением жилья, либо строительство жилья, либо на погашение основного долга по кредиту на приобретённое жильё, на погашение процентов. На получение образования детьми, оплату всех платных услуг по школьному или высшему образованию, в том числе на сопутствующие расходы, например на получение общежития. И третье направление предоставляется на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции», — рассказала телеканалу «Хабаровск» Александра Филиппова, директор центра социальной поддержки населения Хабаровска.

В 2019 году на региональный материнский капитал подали заявление более полутора тысяч семей. В этом году количество примерно такое же, около пятисот семей выплаты уже получили. Средства не обязательно тратить сразу, можно распределять в зависимости от нужд.  

«Сумма 30% от федерального, это было 136 тысяч рублей. По меркам стоимости квартир в Хабаровском крае, это, может быть, и небольшая сумма, на первый взгляд. Но если отталкиваться от того, сколько бы мы эту сумму платили сами, то было бы не меньше года. Мы только в начале пути, платим всего 7 лет. Основная часть платежа это проценты по кредиту. А основной долг - это немножко. Поэтому эти 136000, действительно, мы бы больше года отдавали», — говорит хабаровчанка Марина Шестакова.

Откажут в получении регионального материнского капитала в трёх случаях: если вы уже воспользовались мерой поддержки в другом регионе, если вы не проживаете в Хабаровском крае и если указанные в бумагах сведения оказались не достоверными.

Заявление о распоряжении средствами регионального материнского капитала может быть подано по истечению трёх лет со дня рождения второго ребёнка. В этом пункте также есть исключения, за подробной информацией обращайтесь в центр социальной поддержки населения Хабаровска.