Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские школьники обменялись учебным опытом с детьми из Японии

Телемост между Ниигатой (Япония) и Хабаровском организовали сегодня в школе № 43. Во сколько начинаются уроки в стране восходящего солнца, что ученики едят на обед, учатся ли по субботам — об этом хабаровские школьники спросили японских ровесников.

Ученики 4 класса школы № 43 уже что-то знают о Японии, хотя почти никто из них никогда там не был. Сегодня они пообщались с ровесниками из Ниигаты. Онлайн-встречу готовили больше года: для этого школы сняли о себе небольшой фильм. В декабре стороны обменялись файлами, а сегодня во время телемоста обсудили увиденное. Вопросов и у той, и у другой стороны накопилось много.

«Они проводят уборку в своих кабинетах, потому что мы тоже увидели, что дети практически всё в школе моют сами. Если у нас на это работает технический персонал, то там полностью трудовое воспитание ложится на детей», — сказала директор средней школы № 43 Юлия Стрельцова.

В России летние каникулы длятся три месяца, а в Японии только с конца июля по август. Учебный год в стране восходящего солнца начинается в апреле, а у нас в сентябре.

Такие телемосты перекидывают между Хабаровском и Ниигатой регулярно. Общение между городами-побратимами помогает наладить связи народной дипломатии даже в период пандемии.

Ключевые слова: Япония, школа, дети