Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские спортсмены готовятся к первенству России по тхэквондо

Хабаровская школа тхэквондо «Торнадо» готовится к Чемпионату России. В ноябре сборная отправится в Сочи.

История хабаровского спортивного клуба «Торнадо» началась 20 лет назад. Все свои награды потом и кровью зарабатывали местные спортсмены. Один из них — старший тренер клуба Олег Кулаев. Боец посвятил соревнованиям почти 20 лет, а потом полностью сконцентрировался на подготовке юных победителей.

«Когда ты являешься спортсменом и тренером, скорее всего, где-то ты просто будешь проседать, и у тебя не будет ни там, ни там. Нужно что-то выбирать и в один момент я выбрал», — сказал старший тренер сборной Хабаровского края по тхэквондо ГТФ Олег Кулаев.

Сейчас в «Торнадо» занимаются около 500 человек. Хабаровская школа входит в число лучших по всей стране — спортсмены стабильно поднимаются на пьедесталы соревнований. Евгений Хармач в апреле занял 3 место на кубке России в Грозном. У бойца солидный возраст по меркам тхэквандо — ему 31 год. Спортсмен уже сам тренирует, но продолжает участвовать в масштабных соревнованиях.

«Для меня спорт — это мой образ жизни. Если я не тренируюсь, я себя не чувствую просто человеком. То есть перестал тренироваться — впадаю в какое-то состояние апатии, депрессии. Или, когда какие-то жизненные трудности, обстоятельства, начинает становиться грустно, тоскливо, какие-то депрессивные мысли — идёшь на тренировку, идёшь в зал», — поделился мастер спорта по тхэквондо, тренер спортивной школы «Торнадо» Евгений Хармач.

Для выездов на крупные соревнования спортивной школе необходимо финансирование. Поддержку клубу оказывают краевое правительство и городская администрация.

«С уверенностью могу сказать, что город Хабаровск — это спортивная столица Дальнего Востока, а Хабаровский край — территория развития массового спорта, спорта высших достижений. На эти цели тратятся колоссальные ресурсы из городского бюджета, регионального бюджета», — сказал член общественной палаты России, председатель правления спортивной школы «Торнадо» Андрей Белоглазов.

Сейчас спортивная школа «Торнадо» готовится к двум масштабным соревнованиям. В октябре спортсмены сразятся на краевом чемпионате по тхэквондо. По его итогам будет сформирована сборная региона, которая в ноябре отправится на первенство России в Сочи. Туда съедутся лучшие бойцы из 65 регионов страны.

Ключевые слова: спорт, дети