Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские ТОСы приросли «Перспективой», «Радугой желаний» и ещё четырьмя

Фото: pixabay.com

В Хабаровске депутаты приняли решение об установлении границ ещё шести ТОСов. Их решили образовать жители трёх районов города.

После прохождения всех регистрационных процедур ТОСов в Хабаровске станет 13. Новые территории общественного самоуправления получили названия «Содружество», «Первый Артёмовский», «Радуга Желаний» и «Перспектива», «Заозерная, 33» и «Прогресс». При этом из них половина приходится на Индустриальный район.

Как сообщал ранее телеканал «Хабаровск», ТОСы от уже привычного ТСЖ отличается тем, что эта форма местного самоуправления даёт возможность жителям объединяться без образования юридического лица. Решения об установке границ первых трёх самоуправлений депутаты приняли в конце января. ТОСы дают возможность участвовать в конкурсах на получение грантов и получать деньги для создания детских, спортивных площадок, мест отдыха, озеленения территории, ремонта дорог, создания физкультурно-оздоровительных комплексов, организации и проведения культурных и спортивных мероприятий, раздельного сбора мусора и реализации других идей.

Один из хабаровских ТОСов на краевом уровне уже успел стать победителем конкурса грантов. На полученные 750 тысяч рублей объединение «Максимум Света» создаст на своей территории спортплощадку. Мэрия Хабаровска также планирует поддерживать проекты ТОСы финансами и уже разработала соответствующее положение, в котором упрощён порядок их создания

Горожане могут проконсультироваться по вопросам создания, развития и работы ТОСов, обратившись в комитеты по управлению районами, а также по телефону 40-91-44.