Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские транспортники рассказали о новых троллейбусах из Москвы

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Комиссия профильного управления администрации Хабаровска вернулась из Москвы после осмотра 20 троллейбусов, которые столица планирует передать в краевой центр. Общая стоимость техники оценивается в 300-400 миллионов рублей.

Департамент транспорта Москвы встретил хабаровскую делегацию, состоящую из представителей городского управления промышленности, транспорта, связи и сотрудников МУП «ГЭТ». Каждый троллейбус прошёл техосмотр, обкатку и детальную оценку специалистов перед отправкой в Хабаровск.

«Невостребованный в Москве электротранспорт мы пытались заполучить с прошлого года. Инициировал эту работу мэр нашего города Сергей Кравчук, но только при содействии краевых властей нам удалось добиться выделения 20 машин, которые совсем недавно были сняты со столичных маршрутов. Комиссия наших экспертов побывала в Москве, детально изучила и оценила их техническое состояние. Оно отличное, ни от одного из троллейбусов мы не откажемся», — сообщил начальник профильного городского управления Владимир Ощановский.

По данным пресс-службы мэрии Хабаровска, троллейбусы третьего поколения АКСМ-321, выпущенные на заводе «Белкоммунмаш» из высокопрочной оцинкованной стали, планируется доставить в наш город до конца этого года. Машины низкопольные, большой вместимости — до 115 человек, приспособлены для перевозки маломобильных граждан. По словам начальника троллейбусного депо МУП «ГЭТ» Андрея Долгих, отличительными особенностями машин является современный внешний вид, панорамное лобовое стекло, наличие кондиционера и печек, а также доступные и недорогие детали для ремонта.

Доставка троллейбусов в Хабаровск обойдётся в 20 миллионов рублей. Они отправятся в путь на грузовиках: это дешевле, чем везти электротранспорт поездом. В перспективе муниципалитет надеется получить от московского дептранса ещё около 10-15 троллейбусов. Работа в этом направлении уже началась, при содействии краевых властей ведутся предварительные переговоры.