Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские управленцы обменялись опытом на XI съезде Совета муниципальных образований

Тиражирование лучших муниципальных практик обсудили представители 227 муниципалитетов Хабаровского края на XI съезде Совета муниципальных образований региона.

Институт местного самоуправления позволяет любому человеку сделать свою жизнь и жизнь соседа комфортнее. В этом отношении в последнее время очень популярным стало создание территориальных общественных самоуправлений (ТОС). По этому показателю Хабаровский край 7-й по стране и 2-й в ДФО. Возможным это стало, в том числе, благодаря работе ассоциации муниципальных образований Хабаровского края.

«Ещё в 2014 году был сделан акцент на развитие территориальных общественных самоуправлений — именно наша организация вложила первые деньги в эти проекты и в 2016 году при поддержке правительства Хабаровского края получила дальнейшее развитие, и мы работаем активно в этом направлении. Так что не без нашего участия больше 1000 ТОСов в Хабаровском крае», — рассказал исполнительный директор ассоциации муниципальных образований Хабаровского края Сергей Смоленцев.

Напомним, что ТОС формируют жильцы определённого участка — это может быть один или несколько многоквартирных домов. Они объединяются в желании сделать свой двор лучше, создают проект и зачастую выставляют его на конкурс. В случае победы значительную часть затрат на работы покрывает краевой или муниципальный грант. Особую роль ТОСы играют в сёлах — порой привлечённые средства могут сравниться с годовым бюджетом поселения.

«Не ради хвастовства скажу, что в этом году мы реализуем 9 проектов ТОС. Были семинары, которые проводит ассоциация, помогает в плане подготовки проектов, то есть это достаточно серьёзная польза. Эти 9 проектов позволили нам привлечь 6 миллионов краевых денег», — сказал глава восточного сельского поселения Хабаровского муниципального района Павел Маковецкий.

«Губернатор Хабаровского края выделяет огромные деньги для работы с ТОСами. Вот в этом году 200 миллионов, в следующем году будет 250 миллионов. Вот это основная работа, где жители любого поселения, района, они ощущают себя творцами, творцами своей судьбы», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Кроме того, ассоциация муниципалитетов занимается повышением квалификации муниципальных кадров. В частности, в этом году заработал проект «Муниципальная команда». В его рамках специалисты из Сколково научили представителей местных муниципалитетов оказывать помощь бизнесу, который работает в условиях финансовых и логистических ограничений, а также западных санкций.

Ключевые слова: ТОС