Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровские врачи стали проводить консультации по видеосвязи

В четыре раза больше пациентов теперь могут принимать специалисты хабаровской клинической больницы имени профессора Войно-Ясенецкого в Хабаровске. Врачи стали проводить дистанционные консультации по видеосвязи.

Ситуация с коронавирусом в крае остаётся напряжённой. Врачи не успевают принимать всех пациентов в больницах и выезжать на дом, но спасают видеоконсультации — они сокращают время приёма и помогают осмотреть больше людей.

«Если сравнивать с выездом врача на дом, то это, конечно, большое количество времени занимает. Дистанционно мы можем работать в 4-5 раз больше и эффективнее, потому что мы можем охватить большее количество пациентов, которым требуется первичная помощь», — сказала врач-терапевт городской клинической больницы имени проф. Войно-Ясенецкого Анастасия Чувашова.

«Это не замена, а лишь дополнение к существующим методам работы, связанным с таким значительным ростом заболеваемости. Наша основная задача — чтобы все пациенты, которые к нам обратились, получили медицинскую помощь», — сообщил главный врач городской клинической больницы имени проф. Войно-Ясенецкого Александр Калашников.

Однако онлайн-консультация врача не может полностью заменить личный осмотр. В больнице имени Войно-Ясенецкого для людей с признаками ОРВИ оборудован специальный корпус.

«Эта зона с отдельным входом с улицы, то есть пациенты заходят с улицы. Если вдруг этот пациент пошёл через центральный вход, там встречает медицинский работник с термометром и направляет пациента к данному входу», — рассказала заместитель главврача городской клинической больницы имени проф. Войно-Ясенецкого Елена Крюкова.

Там пациенты сдают экспресс-тест на COVID-19 и идут на приём к терапевту. В этом отделении каждый терапевт принимает в день около 30 человек. Чтобы разгрузить поток людей, здесь проводят только первичный осмотр — повторные приёмы врачи проводят у пациентов на дому.

Ключевые слова: медицина, коронавирус