Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровских полицейских поздравили со столетием службы участковых

Сегодня, 17 ноября, в России отмечают 100-летие службы участковых уполномоченных полиции. Они должны обеспечивать общественный порядок, предупреждать и пресекать преступления. То есть участковый как минимум обязан знать людей, которые проживают на его территории, и вовремя разрешать конфликты. Чем ещё заняты участковые уполномоченные, узнавала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Валентину Николаевну донимали разгульные соседи. Женщина сначала терпела, потом пыталась говорить. Спокойствие пенсионерке обеспечил участковый. Кристина Баженова работает участковым четвёртый год. На её участке больше 2500 жителей Индустриального района. С кем-то достаточно просто побеседовать — пожилым людям часто не хватает внимания, отсюда и жалобы на соседей. С другими приходится серьёзно работать.

В начале ноября в банкомате торгового центра «Южный парк» хабаровчанка случайно оставила крупную сумму денег — почти полмиллиона рублей. Женщина спешила на работу и подумала, что деньги поступили на счёт. Охранник центра обнаружил купюры, обратился к сотрудникам полиции, которые в тот момент работали в торговых залах. Полицейские, в числе которых была и Кристина Баженова, вернули деньги владелице.

«Установили, где она работает, и прибыли к ней на рабочее место с указанной суммой и передали ей. Она была в шоке. Она подумала, что банкомат принял эти деньги, и ушла. А получилось, что банкомат эти денежные средства не принял», — рассказала Кристина Баженова.

Работа участкового — это бесконечный обход участка, встречи и общение по телефону. Причём люди обращаются не только с жалобами на шумных соседей. Некоторые приходят за юридической консультацией.

«Порой люди обращаются по тем вопросам, которые не входят в наши обязанности. Приходится разбираться, порой читать, где-то искать в интернете какие-то комментарии или консультироваться у юристов. Обращаются люди по многим вопросам, и мы помогаем», — отметил участковый уполномоченный отдела полиции № 1 УМВД России по Хабаровску Евгений Лысый.

Хабаровск растёт, и в городе регулярно открываются новые участковые пункты полиции. Стражи правопорядка всегда готовы прийти на помощь хабаровчанам по телефону 102 и 112.

Ключевые слова: undefined