Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровских родителей призвали не брать на митинги детей

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко обратилась к родителям с призывом не водить детей на несанкционированные митинги. Она заявила, что шествия, в которых участвуют дети и подростки, помимо угрозы заражения COVID-19, несут и психологическую опасность.

«По данным краевого Минздрава, с начала эпидсезона коронавирусом уже заболело свыше 200 детей. При этом за июнь и июль количество заражений резко выросло — до 89 случаев. Как влияет болезнь на детский организм, до конца неизвестно, ведь вирус только изучают. Поэтому надо постараться избежать болезни всеми силами. Для этого, уважаемые родители, не ходите на массовые общественные мероприятия сами и не водите на них своих детей», — обратилась детский омбудсмен.

Она отметила, что участие в несанкционированных мероприятиях несовершеннолетних трактуется законом как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, вовлечение детей в деятельность, не связанную с их возрастом.

«С точки зрения психологии, внедрение в детскую психику протестных настроений может в дальнейшем носить негативные последствия, которые способны проявиться даже спустя годы. Как минимум, может произойти искажение жизненного восприятия ребёнка. Дети не должны играть во взрослые игры», — отметила Виктория Трегубенко.

Полную видеоверсию обращения смотрите здесь.