Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровских руководителей управляющих компаний наказали за неубранный снег и лёд

В Хабаровске за неубранный снег и наледь нарушители будут отвечать рублём. После каждого циклона на дороги выходит техника и люди, которые должны привести улицы города в порядок. При этом на расчистку даётся всего 12 часов. За неубранный снег и лёд наказали уже 50 руководителей  управляющих компаний.

В первую очередь убирают магистрали и пешеходное сообщение: лестницы, спуски, подходы к общественным местам и зданиям. Лёд выдалбливают скребками, посыпают песком или пескосоляной смесью. В течение 12 часов дворовые территории должны быть очищены от снега и льда. Если требования не выполняются, то выписываются штрафы: юридическим лицам — от 10 до 25 тысяч рублей, должностным — от 3000 до 7000.

«В период первого снегопада более 50 руководителей и управляющих компаний привлечены к административной ответственности за несвоевременную уборку снега. Если участок находится в собственности магазина, то магазин за него отвечает. То, что он не работает, то, что он временно закрыт, даже в связи с пандемией или с экономической стороны — это не освобождает собственника от ответственности», — рассказал телеканалу «Хабаровск» начальник отдела муниципального контроля благоустройства администрации Хабаровска Владимир Шубич.

После первого снега Хабаровск справился с уборкой на твёрдую четвёрку. Дороги и магистрали очищены полностью, а вот некоторые дворы и тротуары до сих пор остаются во льду. Управляющие компании и ТСЖ говорят, что работников не хватает.

«Как вам сказать. У меня сейчас есть люди, которые на больничном. Вот человек на этом доме — он на больничном. И мы вот вышли помогать ему. Сейчас перейдём на другие его дома. Мы людей не оставим во льду. Субботу и воскресенье работаем, потому что у природы нет плохой погоды», — сообщила мастер обслуживающей компании Оксана Сухина.

На эту обслуживающую компанию приходится 78 домов, которые должны обслуживать 30 человек. В данный момент 11 сотрудников находятся на больничном. При этом оставшиеся сотрудники успевают выполнять полный объём работ.