Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровских школьников познакомили с «Движением первых»

«Дни первых» проходят в школах и летних оздоровительных лагерях Хабаровского края. В форматах игры подрастающее поколение знакомится с новыми направлениями и деятельностью российского движения детей и молодёжи.

Напомним, «Движение первых» создали год назад, чтобы объединить все крупные молодёжные сообщества страны, а также дать возможность детям заниматься любимым делом уже после окончания школы. В Хабаровском крае к новому движению присоединились больше 7 000 человек. Сегодня в хабаровской третьей гимназии собрали тех, кто, возможно, пополнит ряды активистов.

Ольга Чувашова, председатель хабаровского отделения «Движения первых», рассказывает школьникам об истории его создания. В зале — юнармейцы, спортсмены, волонтёры, художники, исследователи. Каждый из них уже знаком с работой детских объединений. «Движение первых» уникально тем, что объединяет разные интересы детей, развивает их сильные стороны и знакомит с единомышленниками.

«Движение первых» объединяет детей и взрослых, чтобы все вместе могли развивать родные города и страну. Помогают в этом конкурсы, встречи с известными людьми, посещение всероссийских центров.

«Это конкурсы, лектории, возможность посещения всероссийских детских центров, возможность для ребят более старших, которые стали уже не просто активистами, а уже лидерами, продвигать свои собственные проекты, ставить постановки в московских театрах, участвовать в каких-то мероприятиях. Будем честны — им поехать, показать себя очень важно, а нам очень важно говорить о том, что в Хабаровске очень много талантливых людей», — сообщила председатель хабаровского отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Ольга Чувашова.

На «Дне первых» школьникам провели квест, где каждая станция знакомит с каким-то конкретным направлением деятельности: туризм, экология, культура, наука, спорт — всего их 12.

«Отдельным треком выведено у нас дипломатия и международные отношения. И в спортивном направлении есть отдельный подраздел, который ребята очень любят — это киберспорт. У нас есть целый киберспортивный турнир, по итогам которого ребята выигрывают обучение в технических вузах и вузах компьютерной направленности, то есть такой вот большой профориентационный проект», — сказал председатель хабаровского регионального совета Российского движения детей и молодёжи «Движения первых» Александр Воробьёв.

Сейчас в Хабаровске уже больше 60 первичных организаций «Движения первых». Они открыты в школах, колледжах и вузах. Присоединиться к движению могут не только школьники и студенты, но и наставники — педагоги и родители.

Ключевые слова: школа, дети