Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровских торговцев накажут за игнорирование указа о выходных днях

Фото: pixabay.com

Мэрия Хабаровска стала выявлять магазины-нарушители, которые игнорируют президентский указ о временном приостановлении торговли в связи с распространением коронавируса на территории страны. Представители администрации вместе с полицейскими устраивают ежедневные рейды.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, сотрудники профильного управления и работники комитетов по управлению районами города, в частности, используют в работе сообщения жителей, которые появляются в соцсетях. Несмотря на ограничение торговли, многие коммерсанты продолжают работать. При этом, как указал президент России, те магазины, которые торгуют сейчас только одеждой, обувью, ювелирной продукцией, стройматериалами, товарами для садоводов должны быть закрыты. Подобные нарушители встречаются во всех районах Хабаровска.

«На сегодняшний день проверено около тысячи торговых предприятий, 168 из которых продолжали работу, несмотря на то, что, в соответствии с президентским указом, должны были быть закрыты. Их руководству вручены уведомления о необходимости прекратить деятельность и неукоснительно соблюдать требования указа №206. Этот мониторинг ведём ежедневно, чтобы у предпринимателей не возникало соблазна на время проверки закрыть точку, а на следующий день открыть её вновь», — рассказал исполняющий обязанности начальника городского управления торговли Олег Тен.

Списки всех нарушителей передадут в контрольно-надзорные органы.