Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первоклассникам вручили азбуку «Хабаровск от А до Я»

Первоклассникам в Хабаровске на торжественных линейках вручили азбуку «Хабаровск от А до Я». Линейку в школе № 29 посетил мэр Сергей Кравчук. Он обратился к присутствующим с приветственным словом.

Пресс-служба администрации города сообщает, что на линейке в честь Дня знаний в школе № 29 мэр Хабаровска Сергей Кравчук обратился к ученикам, педагогам и родителям.

«1 сентября — это событие, которое дорого каждому, кто учится и учит. Самым счастливым и волнительным этот день, конечно, будет для первоклассников. Их у нас в этом году более 8 тысяч, а всего за парты сядут около 70 тысяч юных хабаровчан. Пройти по непростой, но интересной дороге знаний им помогут родители и педагоги, они ежедневным кропотливым трудом создают будущее нашего города и страны», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Выпускники вручили первоклассникам азбуку «Хабаровск от А до Я», переданную в школы к 1 сентября городским управлением образования. 

Напомним, проект уникального букваря разрабатывался, когда город готовился к своему 165-летию. Азбука «Хабаровск от А до Я» — это часть патриотического проекта «Азбука о важном», который был инициирован полпредом Юрием Трутневым и поддержан губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым.

В июне воспитанники школ искусств разобрали буквы и слова, которые олицетворяют город Хабаровск и приступили к созданию иллюстраций для азбуки. Дети выезжали на пленэры, чтобы ещё больше проникнуться атмосферой краевого центра, с эскизами работали в студиях. Азбуку ребята дополнили интересными фактами о родном городе, которые узнали в музее истории Хабаровска.