Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский центр помощи подросткам получил новое здание

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи получил новое здание. «Петрынинский центр» является, по большому счёту, приютом для школьников с трудной судьбой. В течение 28 лет педагоги работали по уникальной системе — и за это время выпустили во взрослую жизнь целые поколения подростков. Новый дом, в котором побывала съёмочная группа телеканала «Хабаровск», откроет для сегодняшних воспитанников ещё большие возможности.

Директор детского центра Александр Петрынин убеждён: здесь стены будут помогать детям развивать любопытство и тягу к трудолюбию. Лестница и столовая многим напоминают храм культуры — музей. А вот учебные классы и зоны для общения сделаны в молодёжном стиле хайтек.

«Это обогащает чувства: ребёнок чувствует себя и других. И теперь он не может своровать носки — не потому что нельзя, а потому что стыдно», — рассказал директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Александр Петрынин.

Краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи появился в Хабаровске 28 лет назад. Каждый его подопечный — с невероятно трудной судьбой. Педагоги смогли убедить воспитанников в своей уникальности, и теперь многие идут, не оглядываясь на предрассудки. К примеру, Леонид теперь может работать токарем. Несмотря на юный возраст, парень, которого недавно исключили из обычной школы, чётко понимает, что нужно продолжать учится, чтобы в будущем больше зарабатывать.

«В школе по-другому относятся. Там если не понял, то "ну и всё с тобой". А в центре всегда помогут, если ты что-то не понял», — поделился подопечный центра Леонид.

Новое здание строилось с 2013 года и обошлось в 200 миллионов рублей. В скором времени здесь будут возводиться пристройки — будущие мастерские. Расходы понесут благотворители центра.

«Мы готовы рассмотреть возможность целевого обучения детей и сопровождать их в дальнейшем, чтобы их жизнь была не такой сложной, как она была в этот период становления, в школьные годы — до момента, когда они попали в центр нашего заслуженного учителя Петрынина», — озвучил и. о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Хоть это и краевой центр, однако администрация Хабаровска принимает в его развитии активное участие. Первые лица мэрии входили в попечительский совет и привлекали спонсоров.

«Огромное спасибо руководителям предприятий, огромное спасибо Валерию Лебеде, который возглавлял всё то, что мы здесь имеем. Огромное спасибо педагогам», — поздравил руководство и воспитанников центра мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Сейчас  новое здание центра проходит этап лицензирования. Дети переедут в него, вероятно, к концу года.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».