Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский домостроительный завод посетил и. о. министра строительства края

Хабаровский домостроительный завод готов к новым заказам. Сейчас производственные мощности предприятия загружены примерно на 10 %. В сборочном цехе завершается отделка фельдшерско-акушерских пунктов для Амурской области. Предприятие в июне стало резидентом промышленно-строительного кластера Хабаровского края. Чтобы узнать, в чём нуждается завод, туда приехал и. о. министра строительства края Алексей Дубов.

Доски, из которых делают каркас стеновых панелей, покрывают под давлением специальным составом. Ему не страшны ни высокие температуры, ни плесень, ни жуки-короеды. Сэндвич панели включают негорючую теплоизоляцию из каменной ваты. Сейчас из них собирают три фельдшерско-акушерских пункта для Амурской области. В соседнем ремонтно-механическом цехе местные «Кулибины» решают нестандартные задачи. Сейчас занимаются сборкой ограждений для пандусов ФАПов. Производственные мощности завода впечатляют: в год здесь можно выпускать 120 тысяч квадратных метров стеновых панелей. Но огромные цеха — полупустые, работа идёт лишь на нескольких участках.

«Мы заканчиваем заказ по изготовлению трёх ФАПов для Амурской области. И работаем над перспективой заказов. Очень бы хотелось заказов», — озвучил директор по общим вопросам Хабаровского домостроительного завода Анатолий Трубчик.

В июне завод завершил заказ для Хабаровского края — построил и поставил четыре модульных корпуса для оздоровительных лагерей «Созвездие» и «Шарголь». Благодаря этому там теперь могут отдохнуть на 200 ребят больше, чем обычно. В министерстве строительства края уверены, что такое производство без работы не останется. В июне завод вошёл в промышленно-строительный кластер Хабаровского края. Правительство региона ведёт работу с федеральными структурами, чтобы обеспечить участников кластера необходимыми для развития преференциями.

«В первую очередь это компенсация логистики. То есть поставка сырья на наше предприятие должно компенсироваться, по нашей оценке, за счёт средств бюджетной системы. Это позволит повысить конкурентоспособность продукции, которая будет здесь производиться. И второе направление, тоже очень важное — это компенсация энергозатрат», — отметил и. о. министра строительства региона Алексей Дубов.