Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский экоцентр помогает бизнесу снизить вред окружающей среде

Любое производство  будь то пошив рабочих перчаток или утилизация вторсырья — негативно влияет на окружающую среду. Природоохранное законодательство требует, чтобы это воздействие было минимальным. Как снизить риски и компенсировать последствия, знают эксперты хабаровского экоцентра.

«Либо это обязательные платежи — плата за негативное воздействие, либо это возмещение ущерба тем или иным образом, либо это ведение каких-то инвестиционных проектов, либо другие затраты, которые будут, собственно, компенсировать это воздействие», — рассказал генеральный директор учебного экоцентра Александр Гапонов.

Ещё 20 лет назад средний и крупный бизнес не особо задумывался о выбросах вредных веществ в атмосферу или о загрязнении почвы и водных ресурсов. Сегодня, говорят специалисты, за консультацией приходит каждый третий предприниматель. Всё чаще хотят получить совет, как на этапе создания бизнеса не нарушить каких-либо экологических норм.

«Должны быть оценены сразу изначально экологические риски, как ставить производство, какое это производство, каким образом можно минимизировать не только риски его строительства, но и просчитать, что оно и как будет производить, что необходимо предпринять на этапе его создания, чтобы эти риски минимизировать либо полностью устранить», — сказал заместитель начальника управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска Анатолий Кныш.

Переработка вторсырья — тоже производство, причём вредное. В Хабаровске порядка 17 предприятий, которые утилизируют пластик и другие полимеры, пенопласт, покрышки и картон. Компания «Полимер ДВ», например, перерабатывает плёнку и превращает её в полиэтиленовые мешки. За десять лет существования завода здесь смогли минимизировать негативные последствия на окружающую среду.

«Меняются технологии по производству продукции, меняются подходы к тому, как оно будет перерабатываться, чтобы это было максимально безопасное для окружающей среды. Ну и также меняется подход к тому, как это оформляется документально», — объяснил Александр Гапонов.

Иногда, говорят специалисты, последствия для окружающей среды превышают пользу от производства — и тогда от предприятия приходится избавляться. Такой пример есть и в краевом центре.

«Что-то подобное, допустим, у нас произошло с "Базалитом". По большому счету вредное предприятие — его тоже минимизировали, убрали. И сегодня создали рядом новое предприятие — "Технониколь Дальний Восток", которое по своей мощности, а самое главное — по экологическим выбросам в десятки, если не сотни раз отличается в выгодную сторону от предыдущего», — добавил Анатолий Кныш.

В административном кодексе порядка 50 статей наказывают предприятия за вред окружающей среде. Штрафы в этой сфере могут доходить до нескольких миллионов рублей. Кроме того, производство могут приостановить на срок до 90 суток.