Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский геолог исследовал Приамурье на безопасность во время землетрясений

Фундаментальная наука — на страже безопасности жителей Хабаровского края. Местный учёный-геолог исследует проводимость литосферы Приамурья: насколько место, где мы живём, безопасно во время землетрясений. За это исследование Виктора Попутенко признали лучшим молодым учёным Хабаровского края.

Датчики, которые следят за колебаниями земли, очень чуткие. Например, если бы мимо института во время съёмки проехала машина, они бы зафиксировали это.

«Когда в Челябинске упал метеорит, то на сейсмостанции в Чегдомыне можно было увидеть, как он падал», — объяснил телеканалу «Хабаровск» заместитель директора по научной работе Института тектоники и геофизики ДВО РАН Виктор Пупатенко.

Приборы есть на всех гидроэлектростанциях - таковы правила безопасности. И это учёному-геологу на руку. Информацию с оборудования он использует в своих исследованиях. Геолог определяет добротность земли.

«Если в районе Комсомольска-на-Амуре или Биробиджана произошло очень сильное землетрясение, то если добротность высока, то сейсмические волны будут распространяться с небольшим затуханием — и в Хабаровске будут сотрясения очень сильные. А если добротность низкая, то, наоборот, сейсмические колебания затухнут, и колебания в городе уже будут гораздо слабее», — объяснил Виктор Пупатенко.

Учёный получил 900 записей сейсмограмм от Бурейской ГЭС. Как ни странно, главный фокус его внимания — не на пике, а на моменте затухания сейсмической волны. То есть учёный следит, как быстро она успокаивается.

Сейчас всё Приамурье — большое белое пятно. Здесь никогда не проводили подобных исследований. По факту, данные по литосферной добротности есть только на Камчатке. Однако полезны эти знания и для Хабаровского края. Исходя из таких данных, можно оценить сейсмическую опасность территории — а это напрямую влияет на строительство жилых домов. И новые данные могут изменить нормативы.

«Вынудят строителей строить по нормам, которые именно необходимы — с одной стороны. С другой стороны — обезопасят население в случае разрушительных землетрясений», — добавил Виктор Пупатенко.

Уровень добротности литосфер в районе Бурейской ГЭС низкий — примерно такой же на Байкале и в Гималаях. Это значит, что волны, которые распространяются при землетрясениях, быстро утихают. Необходимость и качество исследования оценило научное сообщество Хабаровского края: Виктор Пупатенко стал лучшим молодым учёным в секции «Науки о земле».