Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский краевой маткапитал можно потратить на подведение воды к дому

Вода за счёт материнского капитала появляется в частных домах Хабаровского края. Речь идёт о краевой поддержке, которую получают родители на третьего и последующих детей. В мае этого года Михаил Дегтярёв предложил расширить направления использования краевого сертификата. Теперь деньги можно потратить не только на покупку квартиры, обучение детей и оплату медицинских услуг, но и в том числе на устройство инженерных коммуникаций в частном доме.

Ксения Кузьменко рассказывала, что её семья принимала душ летом с явным неудобством. Вода в доме привозная. Для семьи, в которой семеро детей, это проблема. Одной бочки едва хватало на вечер. Каждую субботу в дом привозили около полутора кубов воды, в месяц на это тратили более 4000 рублей.

Дом в Корфовском семья купила в 2014 году. Их сразу предупредили — вода привозная, и чтобы провести в дом коммуникации нужна своя скважина. Стоимость работ — более 500 тысяч рублей, сумма значительная. Выходом могли бы стать средства социальной поддержки — Ксения получает пособия в рамках нацпроекта «Демография» или материнский капитал. Однако юридически так тратить деньги было нельзя.

Как только в соцзащите сообщили, что краевой маткапитал можно направить на водоснабжение — Ксения стала искать подрядчика. В конце сентября заключила договор, а на днях рабочие приступили к бурению скважины.

Бур должен пробить грунт и опуститься на глубину 70 метров, затем скважину прочистят и воду через подполье проведут в дом. На эти работы ушло два краевых маткапитала семьи Кузьменко. После перечисления денег от Минсоцзащиты они ещё две недели стояли в очереди на проведения работ.

«Людей очень много, кто бурит скважины, но по региональному материнскому капиталу это у нас первый заказчик. Далее есть ещё два заказчика в районе имени Лазо, посёлок Переяславка, то есть туда отправимся бурить. Ничего сложного: просто заключаем договор о работах с нами, заказчик несёт договор в соцзащиту, там его рассматривают в течение 15 дней, одобряют, переводят финансы, соответственно, и мы приступаем к работе», — рассказал специалист буровых работ Сергей Сергеев.

Зачастую многодетные семьи выбирают для жизни частные дома. Средства маткапитала — хорошее подспорье для улучшения жилищных условий: проведения коммуникаций и сетей. Благодаря ещё одному краевому маткапиталу Ксения планирует сделать в доме отопление.

Ключевые слова: маткапитал, дети