Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский край получил 4 новые машины скорой помощи

Фото: www.khabkrai.ru

Станции скорой медицинской помощи Хабаровска вручили четыре новых автомобиля с современным оснащением. До этого некоторые бригады ездили на скорых, которые были в эксплуатации больше восьми лет. Для обычного автомобиля это относительно небольшой срок, но спецтехника работает в режиме 24 на 7, а значит, износ в разы больше.

 

 

«Аппарат искусственной вентиляции для проведения респираторной поддержки в пути при медицинской эвакуации. Аспиратор также работает автономно. И бактерицидный облучатель, что немаловажно в нынешней ситуации», — объяснил врач анестезиолог-реаниматолог станции скорой медицинской помощи Хабаровска Дмитрий Новгородов.

Машины для станции скорой медицинской помощи выделили в рамках национального проекта «Здравоохранение». По словам министра Евгения Никонова, оформление жизненно необходимых машин прошло максимально быстро. Представители ГИБДД оказали содействие. Подготовка документов заняла не более 15 минут.

«Мы не делаем никаких торжественных открытий. Машины сразу уходят в работу. Заболеваемость коронавирусом достаточно высокая в Хабаровске. Нам важно сейчас, чтобы вызовы обслуживались гораздо быстрее, чем есть сейчас. Соответственно, все остальные машины пойдут по районам края», — отметил и. о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Вместе с новыми автомобилями автопарк скорой помощи сейчас насчитывает 59 автомобилей. Однако до конца года регион получит ещё 15 машин. Новая техника точно не будет простаивать. До второй волны на скорую помощь приходилось 750 выездов в сутки, сейчас эта цифра увеличилась вдвое — доходит почти до полутора тысяч.