Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский край поучаствовал к акции #Мненефиолетово в честь Дня недоношенных детей

17 ноября — международный День недоношенных детей. Проблема рождения малышей раньше срока остро стоит во всём мире — ежегодно эта цифра превышает 15 миллионов. Кроме того, показатель младенческой смертности в этой группе новорождённых самый высокий. В Хабаровске таких детей выхаживают в Краевом перинатальном центре. Самый маленький ребёнок, которого здесь спасли, весил меньше 500 граммов.

Хабаровский край присоединился к акции #Мненефиолетово, одной из целей которой является изменить отношение общества к недоношенным малышам. Вечером здание регионального правительства было подсвечено фиолетовым цветом в поддержку этого движения. Фиолетовый является официальным цветом Европейского фонда заботы о новорождённых пациентах и Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо». Он символизирует надежду, сострадание и открытость.

Алёна Крюкова — мама троих детей, двое из которых родились недоношенными. Оба малыша требовали срочной реанимации. Средний сын Антон родился на 35-й неделе (нормальная беременность длится 40 недель), практически сразу у него произошел разрыв лёгкого. Восстановление шло долго и тяжело.

«Отставал сильно в развитии Антошка, голову, например, уверенно детки начинают держать в 3 месяца, а у нас этого не было. Начал позже сидеть, около 9 месяцев, пошёл в 1 год и 3 месяца. Он был, как тряпочка — были очень слабые мышцы, и, когда ему был год, помню я его беру на ручки, а он, как тряпочка, прям висел», — поделилась многодетная мама Алёна Крюкова.

Сегодня Антону 4 года, и он полностью догнал сверстников по уровню физического развития. Младший Ваня тоже родился на 35-й неделе, долго нуждался в искусственной вентиляции лёгких. Сейчас ему чуть больше года, и он полностью здоров. Мама малышей не знает, почему преждевременные роды случились дважды. Не всегда и для медиков причины очевидны, однако ранняя постановка на учёт по беременности и своевременные обследования значительно снижают риск.

«Необходимо вовремя становиться на учёт по беременности, тщательно и беспрекословно выполнять рекомендации врачей, отбросить все вредные привычки, потому что есть статистика, согласно которой женщины, не наблюдающиеся по беременности и курящие, чаще рожают преждевременно», — рассказал главный врач Краевого перинатального центра Юрий Бердаков.

Если же, несмотря на все предосторожности, малыш появился на свет раньше срока, в большинстве случаев выхаживать его будут в перинатальном центре. Уже во время родов рядом со столом дежурит бригада, готовая оказать первую помощь.

«Бригада состоит из врачей-неонатологов, врача-реаниматолога. То есть у нас строго, чтобы мы были полностью готовы, подготовлено реанимационное место, выездная бригада, у них транспортный кювез подготовлен. Полностью бригада готова ещё до рождения ребенка», — сообщила заведующая отделением новорождённых детей Краевого перинатального центра Евгения Руднева.

После рождения ребёнок поступает в отделение реанимации — ему необходимо заместить жизненно важные функции. Потому что часто ребенок не может сам не только есть, но и дышать. Хирурги подключаются, когда ребёнок родился с патологиями, которые требуют срочного оперативного вмешательства.

Самый маленький ребёнок, которого выходили в Краевом перинатальном центре весил меньше 500 граммов. Такие дети могут пребывать здесь до четырёх месяцев. Мам в реанимацию пускают, ведь чем сильнее малыш чувствует любовь, тем больше его пока бессознательное, но всё же желание жить, а значит он быстрее догонит сверстников по всем показателям.

Ключевые слова: дети, медицина