Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский край согласовывает факторинговые операции для капремонта домов

Новая крыша и современные лифты появились в одном из многоквартирных домов в Хабаровске. В доме по улице Даниловского, 25 вот уже полгода ведутся ремонтные работы.

Дом построен в 1974 году. С тех пор несколько раз проводился капитальный ремонт, но необходимость в замене лифтов возникла давно. Жильцы не раз поднимали этот вопрос.

«Достаточно плачевно — практически 50 лет лифтам. Давно пора было менять — и наконец-то это произошло», — поделился житель дома № 25 по улице профессора Даниловского Никита Субочев.

При участии Фонда капитального ремонта Хабаровского края в доме меняют два лифта. Пассажирский уже установлен и работает без сбоев. Его грузоподъемность — 400 килограммов. Лифт оснащён голосовым оповещением. Оно включается, когда лифт приезжает на нужный этаж.

Грузовой лифт сейчас монтируют. Для установки одного подъёмника требуется около 60 дней. Стоимость работ оценивается в 4,2 миллиона рублей. Капитальный ремонт стал возможным благодаря факторингу, то есть рассрочке платежа на 7 лет. На это время у жильцов дома по Даниловского, 25 вырастет платёж за капремонт.

«Договор факторинга заключается между тремя сторонами: это подрядная организация или завод-изготовитель, фонд капремонта и агент финансовый. Под финансовым агентом выступает, как правило, кредитная организация», — объяснила начальник финансово-экономического управления Фонда капитального ремонта по Хабаровскому краю Ольга Волчек.

По договору работы продлятся до октября. Но специалисты заверяют, что закончат монтаж второго лифта уже в июле. В 2019 году в этом доме была отремонтирована крыша. Жильцы верхних этажей жаловались на частые протечки. Покрытие заменили на более герметичное и влагоустойчивое, укрепили парапеты.