Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский край восстанавливает экспорт продукции в КНР

После ковидных ограничений Китай вновь готов покупать продукцию, сделанную в Хабаровском крае, но существует ряд проблем. С теми, что всплывают чаще всего, разбирались на встрече предпринимателей и Россельхознадзора, которую организовали в Центре поддержки экспорта. Кстати, поставки местной продукции в Поднебесную пойдут на пользу не только бизнесу, который сможет заработать, но и простым хабаровчанам, для которых товары должны стать доступнее.

Компания «Лесные продукты» известна хабаровчанам больше 20 лет и около 10 из них поставляет мёд на экспорт в Китай. В этом году после ковидных ограничений впервые за 2 года отправили в КНР около 4 тонн. С китайскими партнёрами проблем не возникло, а вот на пункте пропуска в Приморье продукцию задержали.

«Требования, которые предъявляются к экспортной продукции, именно к оформлению ветеринарных сопроводительных документов, они разнятся. То есть наши инспекторы оформили документы, написали, что вывоз разрешён, а приморские инспектора ещё дополнительно какие-то свои требования выдвигали», — сказала главный технолог компании «Лесные продукты» Элла Пекина.

Эти и другие проблемы представители бизнеса обсудили со специалистами Россельхознадзора. Интерес к хабаровским производителям со стороны Азии растёт. Дистрибьюторы вновь стали экспортировать косметику, бытовую химию, продукты питания. Востребованы услуги в сфере туризма и медицины, переработанная древесина и соя.

Выйти на зарубежные рынки хабаровским производителям помогает Краевой центр поддержки экспорта. Выгода налицо не только для бизнеса — от этого выигрывают и хабаровчане.

«Юнит-экономика — это расчёт затрат на единицу производимой продукции, и чем предприятие крупнее, чем больше продукции производит, тем больше снижается юнит-экономика, то есть расчётная себестоимость производимой единицы продукции. Соответственно, предприниматель со своей продукцией становится более конкурентноспособным и на внутреннем рынке, для наших потребителей из Хабаровского края, и более конкурентноспособным на зарубежных рынках», — объяснила директор Центра поддержки экспорта Хабаровского края Анастасия Молокова.

Дальневосточная ассоциация пищевой промышленности сейчас решает вопрос с китайской стороной об открытии в городах и провинциях торговых домов для продвижения продукции из Хабаровского края. Если это удастся, объём экспорта существенно возрастёт.