Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский край впервые примет Дальневосточную международную биеннале визуальных искусств

Хабаровский край в 2022 году станет одной из площадок масштабного дальневосточного культурного фестиваля. Впервые на территории двух регионов — Приморского и Хабаровского краёв — пройдёт Дальневосточная международная биеннале визуальных искусств.

Дальний Восток готовится к биеннале визуальных искусств. Основными выставочными площадками станут Владивосток и Хабаровск. Тема события родилась ещё в 2018-м году, до пандемии — тогда художники задумались о волнах. О том, как они рождаются, возвращают в обновлённом виде и погружаются в море. Коронавирус расширил тему до рефлексии отношений между волнами и людьми. На биеннале покажут уже известные в мире произведения и новые инсталляции. Художники задумываются использовать даже подводные лодки для этого. Во Владивостоке биеннале начнётся 19 августа, в Хабаровске 21 августа и продлится оно два месяца.

«Биеннале — это масштабный культурный проект, имеющий большое значение для жителей Хабаровского края, как для профессионалов, так и любителей изобразительного искусства, предназначенный для обмена опытом и популяризации мировой культуры. Во время фестиваля будут организованы выставочные проекты произведений искусства, инсталляции. При этом мероприятие будет интересно не только взрослым. В рамках детской программы состоятся встречи с художниками, творческие занятия и мастерские», — прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Сейчас программа биеннале включает в себя участие 80 художников из 17 стран — это не окончательный список гостей. Сейчас, например, идут переговоры с руководством музея Гуггенхайма в Бильбао (Испания). Организаторы надеются, что к осени ситуация с коронавирусом улучшится и многие знатоки современного искусства смогут прибыть на Дальний Восток.