Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский край выполняет поручение президента по социальной догазификации

В Хабаровский край с рабочим визитом прибыл секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Первым делом он проверил, как в регионе реализуется президентская программа социальной газификации. «Газпром» строит распределительные сети и проводит голубое топливо до участков. Вместе с губернатором Михаилом Дегтярёвым Андрей Турчак побывал в гостях у жительницы села Матвеевка, дом которой сегодня подключили к газу.

Тёплая кухня, кипящий чайник на плите — об этом Вера Викторовна мечтала 20 лет. Раньше её утро начиналось с того, что по холодному полу она спешила растопить печь. Каждую зиму приходилось закупать до пяти тонн угля. С газом затраты на отопление дома сократятся в три раза.

«В этом году ежемесячно 9 тысяч я платила. Это уголь, дрова плюс ещё калорифер, потому что не нагревало квартиру. Сейчас печки нету, грязи нету, чистота, порядок, в общем газ — это прекрасно», — сказала жительница села Матвеевка Вера Степанюк.

Голубое топливо появляется в домах региона благодаря президентской программе социальной газификации. «Газпром» строит распределительные сети до участков. Жители покупают котёл, редуктор и платят за подведение газа к самому дому. Государство субсидирует эти затраты. 13 категорий льготников в Хабаровском крае получают выплату в 150 тысяч рублей. Особое внимание семьям участников СВО.

Андрей Турчак приехал в Матвеевку проверить, как реализуется программа газификации. Почти 200 жителей села уже получили голубое топливо. Газовики подвели сети к 800 участкам, даже к тем, где только планируется строительство жилья. Всего в Хабаровском крае до конца 2025 года они должны подключить больше 25 тысяч домовладений.

«30 населённых пунктов будут газифицированы в Хабаровском крае, а значит ещё 24 800 домов получат возможность подключиться к природному газу. Программа, которая стала бессрочной, программа догазификации будет реализована в Хабаровском крае», — сказал генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз» Сергей Густов.

Масштаб и скорость работ по подключению зависит и от вовлечённости жителей. Не все подают заявки, поскольку не имеют достаточной суммы для приобретения оборудования, поэтому правительство региона совершенствует подход к субсидированию газификации. 

«Мы разработали нормативный акт — примем его в ближайшее время — по автоматическому зачислению этих средств сразу в организацию, которая осуществляет монтаж и подключение, чтобы убрать всю эту бюрократию, чтобы люди не копили, вкладывали и получали компенсацию, а автоматически эти деньги будут поступать подрядным организациям», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

По решению президента Владимира Путина, программа газификации распространена и на социальные объекты: школы, детские сады, медучреждения.

«Самое главное — спасибо нашему президенту, что он такую программу придумал, по которой газифицируется вся страна, особенно Дальний Восток, у вас такие холодные зимы», — сообщил секретарь генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.