Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский Лицей инновационных технологий отмечает тридцатилетие

Лицей инновационных технологий (ЛИТ) отмечает тридцатилетие. Учебное заведение с углублённым изучением математики, физики и информатики открылось в 1992 году. В нём создавались первые компьютерные классы города.

Выпускник Лицея инновационных технологий, хабаровчанин Пётр Дубров прославился на весь мир — в апреле 2021 года стал членом экипажа Международной космической станции. Для Петра это был дебютный полёт. Будучи бортинженером, он по много часов работал в открытом космосе. В конце марта вернулся на Землю и сейчас проходит курс восстановления после года работы в невесомости.

«Хочу сказать, что время учёбы в школе, лицее, университете — это самое золотое время, самое запоминающееся. Те доступные возможности, которые у вас есть сейчас, они будут у вас всегда. Но чтобы их достичь, нужно уметь приложить старания», — сказал Пётр Дубров.

Приказ о создании лицея был подписан в 1992 году. Для него выделили здание по улице Джамбула, позже переехали на Гоголя — это была первая школа в Хабаровске, где детей учили работать на компьютерах. Создавал её целый учёный совет, в котором состояла и нынешний директор.

«Это были учёные института прикладной математики, ТОГУ, железнодорожного института. И мы на бумаге, из головы, путём дискуссий, создали этот проект. Тогда у нас было 2 класса, чёрно-белые монохромные мониторы, они постоянно зависали», — рассказала заслуженный учитель РФ, директор Лицея инновационных технологий Виктория Полозова.

Сейчас в ЛИТе углублённо изучают математику, физику и информатику. Чтобы туда поступить, нужно сдать дополнительные тесты.

«Насколько я помню, профильных предметов у нас было порядка 6 или 7 часов в неделю, учились мы 6 дней в неделю. Безумно интересно. У нас была также астрономия, которая идеально дополняла физику», — поделилась выпускница лицея инновационных технологий (2021) Наталья Борисенко.

В Лицее учатся 500 человек, в школе 18 классов. Среди учеников — победители престижных олимпиад. Например, в прошлом году выпускник ЛИТа Дмитрий Вандышев стал победителем всероссийского конкурса и взял президентский грант на сумму 1 миллион рублей. Но для многих учеников лицей — это не только про учёбу.

«Здесь нет какой-то особой дисциплины — в этой школе учиться весело, интересно и у меня все школьные лучшие воспоминания связаны именно с лицеем. У меня был не математический класс, а экономический. Наверное тех, кто не попал в математику, брали именно в него, поэтому она давалась значительно сложнее», — рассказал выпускник лицея инновационных технологий (2001) Александр Нелидовский.

Тридцатилетие ЛИТа отметили в Городском дворце культуры. На него пригласили преподавателей, родителей, выпускников и нынешних школьников. По случаю праздника у них отменили уроки.

«Это учреждение однозначный и ежегодный участник всероссийской олимпиады школьников, обязательно в лицее не один и не два стобалльника ЕГЭ. Ребята славят город по всему миру — это, действительно, без преувеличений», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.